Los niños y niñas becados en 2016-17

Para el curso 2016-17, gracias al apoyo de los benefactores de la Fundación Adviser Humana, EDUCAMERUN ha conseguido dar apoyo a 50 niños y niñas que han sido escolarizados en Colegios Católicos y están recibiendo una educación adecuada. En definitiva, se ha podido ampliar un año más la beca de 38 menores del curso pasado, y ampliar a cobertura del proyecto a 12 niños y niñas nuevos.

 

Necesitamos recaudar fondos para poder mantener la escolarización de estas niñas y niños durante el curso que viene e incrementar su grado de cobertura.

 

Cualquier aportación para lograrlo es bienvenida.

Becados del curso pasado que renuevan

Jean Bienvenu ETOA

Fecha nacimiento: 00/00/2002

Centro Educativo: Foyer Père Monty, Ebolowa (Centro especial de educación para niños discapacitados – Régimen de internado)

Año de Inscripción: 2013

Steve Manuel ZANG

Fecha nacimiento: 26/03/2005

Centro Educativo: A precisar

Año de Inscripción: 2013

Ignace Preston AWONO

Fecha nacimiento: 10/08/2010

Centro Educativo: A precisar

Año de Inscripción: 2013

Antoine William NTOLO

Fecha nacimiento: 03/01/2000

Centro Educativo: St Jean-Paul II, Mbalmayo

Año de Inscripción: 2013

Jean Georges NJEUMI EYENGA

Fecha nacimiento: 19/02/1996

Centro Educativo: Institut Polyvalent Bilingüe DIPITO, Yaoundé

Año de Inscripción: 2013

Elizabeth Josepha NGA MANGA

Fecha nacimiento: 08/04/2000

Centro Educativo: Collège Catholique Bonneau, Ebolowa

Año de Inscripción: 2013

Adrien Cécile AKAMBA

Fecha nacimiento: 19/03/2006

Centro Educativo: Ecole Catholique Mva'a

Año de Inscripción: 2013

Nicaise de Salle ETOUNDI

Fecha nacimiento: 14/07/2000

Centro Educativo: Centre Sainte Rosa Venerini, Ebolowa

Año de Inscripción: 2013

Yves Brunell ASSE BISSE

Fecha nacimiento: 05/11/2004

Centro Educativo: Lycée, Mvengue

Año de Inscripción: 2013

Olga Claire MAYEN

Fecha nacimiento: 20/05/2001

Centro Educativo: Lycée bilingüe, Ebolowa

Año de Inscripción: 2013

Jean Baptiste BIYEGUE

Fecha nacimiento: 26/06/1994

Centro Educativo: A precisar

Año de Inscripción: 2013

Tatiana Mirlande ONANA E.

Fecha nacimiento: 24/08/2002

Centro Educativo: Collège Marie Albert 2, Yaoundé

Año de Inscripción: 2013

Albert Simeon AMVELLA

Fecha nacimiento: 27/07/1998

Centro Educativo: Collège Bonneau, Ebolowa

Año de Inscripción: 2014

Alexandra Mélodie Vitale ZOUA

Fecha nacimiento: 12/07/2011

Centro Educativo: ECA Our Lady School, Ebolowa

Año de Inscripción: 2014

Celestine Kévine NDOMO

Fecha nacimiento: 09/06/1998

Centro Educativo: Collège Bonneau, Ebolowa

Año de Inscripción: 2014

Chimène Daniella SAMA SONG

Fecha nacimiento: 23/11/1998

Centro Educativo: Collège Bonneau, Ebolowa

Año de Inscripción: 2014

Marthe Cyrielle NNOMO MEZUI

Fecha nacimiento: 01/01/2007

Centro Educativo: GSB Les Martinets, Yaoundé

Año de Inscripción: 2014

Laura Lyne NGONO

Fecha nacimiento: 31/10/2001

Centro Educativo: Collège Bonneau, Ebolowa

Año de Inscripción: 2014

Lauraine Grace AVOTO

Fecha nacimiento: 29/04/2006

Centro Educativo: ECA Père Paul, Ebolowa

Año de Inscripción: 2014

Vèronique Henriette MBALLA OWONA

Fecha nacimiento: 13/07/2009

Centro Educativo: ECA St-Esprit Mvolyé, Yaoundé

Año de Inscripción: 2014

Chloé ZENGUE MENDOUGA

Fecha nacimiento: 13/06/2005

Centro Educativo: Groupe scolaire cath. Mère Rosa Inès

Año de Inscripción: 2015

Michel Angelo NDO

Fecha nacimiento: 29/09/2004

Centro Educativo: Complexe scolaire AMASIA

Año de Inscripción: 2015

Jean Philippe ZAMBO

Fecha nacimiento: 16/08/2011

Centro Educativo: Ecole primaire bil. Le Petit Boursier

Año de Inscripción: 2015

Suzane ANDEME ENDAMA

Fecha nacimiento: 09/09/1996

Centro Educativo: Collège Bonneau

Año de Inscripción: 2015

Christine Ivana BANDA

Fecha nacimiento: 21/07/2001

Centro Educativo: Collège Bonneau

Año de Inscripción: 2015

Alexis Dyrane MBELECK ANGO

Fecha nacimiento: 30/06/2008

Centro Educativo: Pendiente

Año de Inscripción: 2015

Antoine Judicael NKOULA

Fecha nacimiento: 03/03/2004

Centro Educativo: Collège Ste Marie

Año de Inscripción: 2015

Claudia MENGUE MEYO

Fecha nacimiento: 27/09/

Centro Educativo: Collège Bonneau

Año de Inscripción: 2015

Rodrigue ZAMBO MVOM

Fecha nacimiento: 03/06/2007

Centro Educativo: ONASI

Año de Inscripción: 2015

Evelyne Laurette ABADA E.

Fecha nacimiento: 24/04/2000

Centro Educativo: Collège Bonneau

Año de Inscripción: 2015

Jeff Kaylian OBAM

Fecha nacimiento: 15/06/2010

Centro Educativo: Full gospel bilingual academic

Año de Inscripción: 2015

Delphine Flora EDZIMBI AWA

Fecha nacimiento: 06/04/2006

Centro Educativo: CHERUBS d'Etoug Ebé

Año de Inscripción: 2015

Jean Louis Antoine MFOU'OU

Fecha nacimiento: 11/11/1999

Centro Educativo: Collège Bonneau

Año de Inscripción: 2015

Marie Laura BIKOULA NDZANA

Fecha nacimiento: 08/08/2002

Centro Educativo: Collège Frantz Fanon

Año de Inscripción: 2015

Romeo Luc OMBWA

Fecha nacimiento: 18/09/2004

Centro Educativo: Centre éducatif Le Bon Berger

Año de Inscripción: 2015

Kevina Jescica ZONGO AYANG

Fecha nacimiento: 11/06/2003

Centro Educativo: Lycée d'Adoum

Año de Inscripción: 2015

Françoise Stesy F. ABORO

Fecha nacimiento: 18/04/2002

Centro Educativo: Collège Bilingüe Fugo Bicec

Año de Inscripción: 2015

Justin MENDOMO METOU'OU

Fecha nacimiento: 18/11/2007

Centro Educativo: Ecole Catholique Abang

Año de Inscripción: 2015

Nuevos becarios del curso 2015-16

Victoire J. ALA'ANG AMBASSA

Fecha nacimiento: 15/11/2007

Centro Educativo: ECA Abang 

Año de Inscripción: 2016

Pierre ASSAM MVOM

Fecha nacimiento: 19/09/2001

Centro Educativo: ECA Nko'ovos

Año de Inscripción: 2016

Justin Basile ATEBA ONDOA

Fecha nacimiento: 08/08/1997

Centro Educativo: Grand Séminaire

Año de Inscripción: 2016

Frédy EDANE NGUEMA

Fecha nacimiento: 24/02/2007

Centro Educativo: GSB Prodige Plus

Año de Inscripción: 2016

Blondine Nadège MAZIG

Fecha nacimiento: 18/09/2002

Centro Educativo: Centre prom. de la femme

Año de Inscripción: 2016

Marc Arnaud  MBEZELE NGBWA

Fecha nacimiento: 01/12/1999

Centro Educativo: Lycée Technique

Año de Inscripción: 2016

Lionel Marcelin  MELIBI NNOMO

Fecha nacimiento: 24/07/2003

Centro Educativo: Lycée Bilingue

Año de Inscripción: 2016

Michelle G. MENDOGO ONGBWA

Fecha nacimiento: 21/10/2001

Centro Educativo: Collège Sainte Marguerite

Año de Inscripción: 2016

Raphaël  NDONGO E.

Fecha nacimiento: 26/07/2013

Centro Educativo: ECA Mat. Our Lady

Año de Inscripción: 2016

Anne Marie NGA MBALLA BIYEGUE

Fecha nacimiento: 15/05/2006

Centro Educativo: GSB Edwige de Minkan

Año de Inscripción: 2016

Mathieu Stevy  NGONGO

Fecha nacimiento: 31/01/2006

Centro Educativo: Collège Saint Cœur

Año de Inscripción: 2016

Eric Ivan TAGUEKAM

Fecha nacimiento: 07/08/2007

Centro Educativo: Collège INTAG

Año de Inscripción: 2016